Новость:  «Масленица»

04.03.2019

 «Масленица»

Одним из самых любимых народных развлечений, празднуемых в конце зимы, была и остаётся Масленица. Она всегда отмечалась шумно, весело, с размахом…пока ещё Россия богата традициями, передающимися из поколения в поколение. Однако всё чаще мы сталкиваемся  с тем, что уходят в прошлое народные гуляния и воспоминания о тех днях, когда праздник был не только семейным торжеством. Именно поэтому ознакомление детей с русскими народными праздниками, поможет решить сразу несколько важных задач: воспитание патриотизма у дошкольников, повышение познавательного интереса к традициям своего народа.   

В детском саду такие русские народные праздники проводятся ежегодно и стали уже любимыми, долгожданными и традиционными для детей. Ребята активно готовились к Масленице – учили стихотворения, разучивали русские народные песни и попевки. Благодаря проведенной беседе,  дети познакомились, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает.

4 марта воспитанники стали участниками празднования Масленицы. Мероприятие проходило в музыкальном зале детского сада. На празднике звучала веселая русская народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят.

Участники праздника радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах, играх и эстафетах: «Перетягивание каната»,

 «Петушиный бой», «Карусель»,  «Перенеси блины».

При прощании с Масленицей Девица-Красавица вынесла вкусные и пышные блины. Угощение понравилось всем участникам праздника.

Посмотреть видео

Новость:  «Масленица» Новость:  «Масленица» Новость:  «Масленица» Новость:  «Масленица» Новость:  «Масленица» Новость:  «Масленица» Новость:  «Масленица» Новость:  «Масленица» Новость:  «Масленица»

Минуточку ...