Новость: Встречи с инспектором по БДД

25.05.2018

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшней день является одним из направлений деятельности каждого дошкольного учреждения.

Умение двигаться по улице, соблюдать правила дорожного движения необходимо воспитывать с раннего детства. Детей привлекает разнообразие окружающего мира: дома, улицы, движущиеся по ним пешеходы и транспорт. Наблюдение за жизнью улицы само по себе не обеспечивает формирования правильных представлений о правилах дорожного движения. Соблюдение правил – это результат общей воспитанности. Поэтому очень важно в данном направлении работы с дошкольниками сотрудничать с родителями и представителями полиции.

Главное для взрослых (воспитателей, родителей, полиции) – донести до детей смысл, необходимость  знаний и навыков по данной проблеме. И всегда необходимо помнить, что ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи, других взрослых.

В дошкольном учреждении регулярно проводятся познавательные мероприятия с Инспектором по пропаганде БДД  ГДПС ГИБДД ОМВД России по Анивскому городскому округу майором полиции Чумаковой Натальей Талгатовной.

На данных мероприятиях дети закрепляют знания о правилах дорожного движения, безопасного поведения на улице. Знакомятся с дорожными знаками и разметками, с разными видами транспортных средств. Данные мероприятия проводятся в игровой форме с использованием макетов светофора, дорожных знаков, красочных картинок и дорожной атрибутики. Дети принимают активное участие в предложенных играх, с интересом делятся своим опытом, проявляют творческие способности.